Avalanche Photodiode

1550nm-APD

1550 nm APD, 230 / 500 um active area

InGaAs APD for the 1550 nm eye-safe window, used where lower atmospheric loss and eye safety both matter.

1550 nmComprimento de onda
Ceramic LCC avalanche photodiode shown both ways up: the chip under its window on one face, four gold pads on the other
Ceramic LCC package Foto do encapsulamento. O encapsulamento é compartilhado por esta família; a pastilha, seu revestimento e os valores variam por modelo.

Alcance estimado

As estimativas de alcance valem para peças transmissoras pulsadas. Este dispositivo é especificado pelos seus próprios parâmetros acima.

Todos os parâmetros desta página foram transcritos da folha de dados do fabricante.

1550nm-APD specification

Especificações - 1550nm-APD
Response spectrum900 - 1700 nm
Wavelength1550 nm
Active diameter230 / 500 um
Responsivity9.5 A/W @ M=10
Response time1.0 ns
Dark current5.0 nA @ M=100
Total capacitance1.5 pF @ M=100
Optimum gain100
Reverse breakdown voltage40 - 70 V
Voltage temp. coefficient0.15 V/C
Optical filter1550 nm band-pass
PackageLCC / TO
Operating temperature-40 to +85 C
Storage temperature-55 to +125 C

Principais características

  • Responsivity 9.5 A/W @ M=10
  • Response time 1.0 ns
  • Active diameter 230 / 500 um
  • Optimum gain M = 100
  • Breakdown voltage 40 - 70 V
  • Temperature coefficient 0.15 V/C
  • 1550 nm band-pass

Esta peça é usada nestas desmontagens de aplicação:

Aplicações típicas

  • Laser rangefinder receivers
  • LiDAR receive channels
  • Optical time-of-flight measurement
  • Low-light optical detection

Calcule com esta folha de dados

Cada calculadora abaixo abre com os números desta peça já preenchidos - energia de pulso, potência de pico, comprimento de onda, largura de pulso, ciclo de trabalho e taxa de repetição, nas unidades que os campos pedem.

Precisa desta peça em uma configuração específica?

Pigtail de fibra, colimação de eixo rápido, uma placa driver casada ou um receptor filtrado - descreva a montagem e faremos o orçamento.

Pergunte a um engenheiro