Avalanche Photodiode

1550nm-APD

1550 nm APD, 230 / 500 um active area

InGaAs APD for the 1550 nm eye-safe window, used where lower atmospheric loss and eye safety both matter.

1550 nmLongitud de onda
Ceramic LCC avalanche photodiode shown both ways up: the chip under its window on one face, four gold pads on the other
Ceramic LCC package Fotografía del encapsulado. El encapsulado es común a toda la familia; el chip, su recubrimiento y las prestaciones cambian según el modelo.

Alcance estimado

Las estimaciones de alcance se aplican a emisores pulsados. Este dispositivo se especifica con sus propios parámetros de arriba.

Todos los parámetros de esta página están transcritos de la hoja de datos del fabricante.

1550nm-APD specification

Especificaciones - 1550nm-APD
Response spectrum900 - 1700 nm
Wavelength1550 nm
Active diameter230 / 500 um
Responsivity9.5 A/W @ M=10
Response time1.0 ns
Dark current5.0 nA @ M=100
Total capacitance1.5 pF @ M=100
Optimum gain100
Reverse breakdown voltage40 - 70 V
Voltage temp. coefficient0.15 V/C
Optical filter1550 nm band-pass
PackageLCC / TO
Operating temperature-40 to +85 C
Storage temperature-55 to +125 C

Características principales

  • Responsivity 9.5 A/W @ M=10
  • Response time 1.0 ns
  • Active diameter 230 / 500 um
  • Optimum gain M = 100
  • Breakdown voltage 40 - 70 V
  • Temperature coefficient 0.15 V/C
  • 1550 nm band-pass

Esta pieza se usa en estos desmontajes de aplicación:

Aplicaciones típicas

  • Laser rangefinder receivers
  • LiDAR receive channels
  • Optical time-of-flight measurement
  • Low-light optical detection

Calcular con esta hoja de datos

Cada calculadora de abajo se abre con los números de esta pieza ya rellenados: energía de pulso, potencia de pico, longitud de onda, ancho de pulso, ciclo de trabajo y frecuencia de repetición, en las unidades que piden los campos.

¿Necesitas esta pieza en una configuración concreta?

Fibra pigtail, colimación en eje rápido, una placa driver a juego o un receptor filtrado: describe el montaje y cotizaremos sobre él.

Pregunta a un ingeniero