Avalanche Photodiode

1550nm-APD

1550 nm APD, 230 / 500 um active area

InGaAs APD for the 1550 nm eye-safe window, used where lower atmospheric loss and eye safety both matter.

1550 nmLongueur d'onde
Ceramic LCC avalanche photodiode shown both ways up: the chip under its window on one face, four gold pads on the other
Ceramic LCC package Photographie du boîtier. Le boîtier est commun à toute la famille ; la puce, son traitement et les caractéristiques varient selon le modèle.

Portée estimée

Les estimations de portée concernent les émetteurs pulsés. Ce composant est spécifié par ses propres paramètres ci-dessus.

Tous les paramètres de cette page sont recopiés de la fiche technique du fabricant.

1550nm-APD specification

Spécifications - 1550nm-APD
Response spectrum900 - 1700 nm
Wavelength1550 nm
Active diameter230 / 500 um
Responsivity9.5 A/W @ M=10
Response time1.0 ns
Dark current5.0 nA @ M=100
Total capacitance1.5 pF @ M=100
Optimum gain100
Reverse breakdown voltage40 - 70 V
Voltage temp. coefficient0.15 V/C
Optical filter1550 nm band-pass
PackageLCC / TO
Operating temperature-40 to +85 C
Storage temperature-55 to +125 C

Caractéristiques clés

  • Responsivity 9.5 A/W @ M=10
  • Response time 1.0 ns
  • Active diameter 230 / 500 um
  • Optimum gain M = 100
  • Breakdown voltage 40 - 70 V
  • Temperature coefficient 0.15 V/C
  • 1550 nm band-pass

Cette pièce est utilisée dans ces démontages d'application :

Applications typiques

  • Laser rangefinder receivers
  • LiDAR receive channels
  • Optical time-of-flight measurement
  • Low-light optical detection

Calculer avec cette fiche technique

Chaque calculateur ci-dessous s'ouvre avec les valeurs de cette pièce déjà saisies : énergie par impulsion, puissance crête, longueur d'onde, largeur d'impulsion, rapport cyclique et fréquence de répétition, dans les unités demandées par les champs.

Besoin de cette pièce dans une configuration précise ?

Fibre pigtail, collimation en axe rapide, carte de pilotage adaptée ou récepteur filtré : décrivez le montage et nous chiffrerons dessus.

Poser une question à un ingénieur