Avalanche Photodiode

1550nm-APD

1550 nm APD, 230 / 500 um active area

InGaAs APD for the 1550 nm eye-safe window, used where lower atmospheric loss and eye safety both matter.

1550 nmWellenlänge
Ceramic LCC avalanche photodiode shown both ways up: the chip under its window on one face, four gold pads on the other
Ceramic LCC package Foto des Gehäuses. Das Gehäuse ist in dieser Familie gleich; Chip, Beschichtung und Belastbarkeit unterscheiden sich je Modell.

Geschätzte Reichweite

Reichweitenschätzungen gelten für gepulste Sender. Dieses Bauteil ist durch seine eigenen Parameter oben spezifiziert.

Jeder Parameter auf dieser Seite ist aus dem Herstellerdatenblatt übernommen.

1550nm-APD specification

Spezifikationen - 1550nm-APD
Response spectrum900 - 1700 nm
Wavelength1550 nm
Active diameter230 / 500 um
Responsivity9.5 A/W @ M=10
Response time1.0 ns
Dark current5.0 nA @ M=100
Total capacitance1.5 pF @ M=100
Optimum gain100
Reverse breakdown voltage40 - 70 V
Voltage temp. coefficient0.15 V/C
Optical filter1550 nm band-pass
PackageLCC / TO
Operating temperature-40 to +85 C
Storage temperature-55 to +125 C

Wesentliche Merkmale

  • Responsivity 9.5 A/W @ M=10
  • Response time 1.0 ns
  • Active diameter 230 / 500 um
  • Optimum gain M = 100
  • Breakdown voltage 40 - 70 V
  • Temperature coefficient 0.15 V/C
  • 1550 nm band-pass

Dieses Teil steckt in diesen Anwendungs-Zerlegungen:

Typische Anwendungen

  • Laser rangefinder receivers
  • LiDAR receive channels
  • Optical time-of-flight measurement
  • Low-light optical detection

Mit diesem Datenblatt rechnen

Jeder Rechner unten öffnet sich mit den Zahlen dieses Bauteils bereits eingetragen - Pulsenergie, Spitzenleistung, Wellenlänge, Pulsbreite, Tastverhältnis und Wiederholrate, in den Einheiten, die die Felder verlangen.

Brauchen Sie dieses Bauteil in einer bestimmten Ausführung?

Faserpigtail, Schnellachsenkollimation, eine passende Treiberplatine oder ein gefilterter Empfänger - beschreiben Sie den Aufbau, und wir bieten darauf an.

Einen Ingenieur fragen